Programma tecnico definitivo

Freitag- Venerdì, 27.09.24 

15.00 " 17.00
Vorbereitung (Holzvorbereitung, Athletes Meeting)/Preparazione atleti e legname

17.30 " 20.00
TS Newcomer Cup/ Timbersport Giovani (5 discipline, ca. 10-12 atleti)

18.30
Apero-Abendesse (6 Foodstracks)/ Aperitivo e cena (cibo tra i 6 Foodtracks e capannone)

20.00
Preisverleihung Newcomer Cup/Premiazione Giovani (15 minuti)

20.30
Musik / Musica nel capannone

Samstag-Sabato, 28.09.24

09.00 " 13.00
Pentathlon del Boscaiolo (ca. 100 atleti, max 120)

09.00 " 19.00
Fiera forestale e mercato artigianato

11.00 " 16.00
Mini Pentathlon del Boscaiolo (max 350/(400?), 5 ore?)

11.00 " 12.30
Vorbereitung Damen (Holzvorbereitung, Athletes Meeting) Prep. atlete e legname

12.00
Apero-Mittagessen / Aperitivo e pranzo (capannone e Foodtracks)

12.00 " 13.30
Vorbereitung Pro (Holzvorbereitung, Athletes Meeting)

12.30 " 12.50
Hot Saw Abnahme / Preparazione delle motoseghe

13.00 " 14.00
TS Women Cup / Timbersport Donne (3 discipline, ca. 6-8 atlete)

14.00    
Preisverleihung Frauen / Premiazione donne (15 minuti)

14.00 " 16.00
HolzSkulturen / Concorso scultori (6-10 scultori)

14.00 " 16.00
Kletterwettbewerb Concorso arrampicata sul palo Asif (20-30 partecipanti)

15.00 " 18.00
TS Swiss Pro Championship /Timber campionato svizzero (6 discipline 12-14 atleti)

18.30
Preisverleihung TS und Pentathlon & Premiazione Pentathlon del Boscaiolo e TB (45 min)

19.30
Apero-Abendesse (Zelt und 6 Foodstracks)/ Aperitivo e cena (capannone e 6 Foodtracks)

20.30
Konzert auf der Bühne von TS /Concerto sul palco di Timbersport

Sonntag- Domenica, 29.09.24

09.30 " 10.30
Vorbereitung Pro (Holzvorbereitung, Athletes Meeting)

10.00 " 16.00
Fiera forestale e mercato artigianato

10.30 " 12.00
Time Trial Trophy (qualifiche 18-20 atleti, 4 discipline consecutive)

12.00
Apero-Mittagessen / Aperitivo e pranzo (capannone e Foodtracks)

13.00 " 16.00
Mini Pentathlon del Boscaiolo (max 200/250?, 3 ore?)

14.00 " 16.00
European Trophy /Europei di Timbersport (eliminazioni dirette 18-20 atleti, 4 disc,)

16.00   
Preisverleihung / premiazione campionati europei (15 minuti)

16.30   
FINE MANIFESTAZIONE